Релиз GTA VC для OS X в Северной Америке

Релиз GTA VC для OS X в Северной Америке
GTA Vice City – продолжение серии трехмерных игр от компании RockStar. В силу географического положения ключевых разработчиков и издателей серии Grand Theft Auto порты игр первыми выходят преимущественно в Северной Америке. Третья GTA VC для Mac OS X не стала исключением, хотя в силу развитой инфраструктуры глобальной сети была также доступна на других континентах.

Выпуск GTA VC для платформ под управлением MAC OS X больше относится к «бонусным» изданиям. Это связано с невысокой популярностью системы OS X, ее ограниченной программной совместимостью и поздним выходом в свет. Напомним, что первые порты игры появились в Северной Америке еще в 2002. Лишь спустя 8 лет владельцы операционной системы от Apple смогли для нее приобрести порт игры.

Релиз GTA VC для OS X в Северной Америке

Релиз GTA Vice City для Mac OS X в Северной Америке


Изначально сотрудники RockStar не планировали выпускать порт для OS X. Однако замысел разработки серии GTA подразумевал не только создание «свободного» мира, подстроенного под потребности игроков, но и доступность игры на разных системах. Эта особенность и рост числа пользователей OS X обусловили появление необходимого порта на территории Северной Америки и других континентов.

Официальной датой релиза GTA Vice City для OS X считается 22 ноября 2010. Скачать ее дистрибутивы и оформить покупку можно было непосредственно в интернете. В связи с этим трудно судить о надлежащим исполнении требований возрастных рейтинговых систем BBFC, ESRB, OFLC, которые установили ограничения от «15+» до «18+».

Релиз GTA VC для OS X в Северной Америке

Кратко о нововведениях


Базовое вооружение можно приобрести в хорошо известном для современных игроков магазине Ammu-Nation. Тяжелые «орудия смерти» и некоторое другое вооружение доступно во второстепенных, но не менее популярных магазинах виртуального города.

Прохождение отдельных миссий существенно облегчает функционал drive-by. Он позволяет вести огонь с пистолета-пулемета во время поездки на транспортном средстве. Вероятный разброс пуль оценивается во время езды или пешей прогулки посредством детализированного прицела.

На отдельные транспортные средства уже установлено вооружение. В частности, на вертолетах Hunter и Sea Sparrow можно увидеть мощный ракетный комплекс и пулемет. Их существенное преимущество – бесконечный запас боевых припасов.

Разработчики существенно улучшили детализацию игровой среды. Она серьезно сказалась на транспортных средствах. Повреждения автомобилей теперь сказываются не только на их внешнем виде, но и на технических характеристиках. При поездке в авто игрок может выбрать одну из 4-х камер обзора, что значительно упрощает задачи вождения.

Всего в GTA VC представлено более 100 транспортных средств. 7 из них относятся в воздушным суднам, 10 – к водному транспорту, 6 – к мотоциклам. Игроку доступен транспорт специального назначения (полиции, скорой помощи, пожарных).

 Просмотров: 3k