Релизы GTA VC: PS2-версия в Северной Америке

Релизы GTA VC: PS2-версия в Северной Америке
В 2002 году, 29 октября в Северной Америке стартовали продажи очередной части серии Grand Theft Auto для PS2 – Vice City. Она расходилась колоссальными тиражами. На сегодняшний день продано более 4 миллионов копий игры.

Заключенный до выхода GTA VC  договор с компанией Sony заставил изрядно понервничать всех поклонников, поскольку предусматривал собой эксклюзивные права на выпуск игры только для PlayStation, лишая обладателей компьютеров и других приставок надежд на приобретение подходящего порта GTA. Такое положение дел продлилось недолго. Не прошло и полугода, как все правовые нюансы были урегулированы и игра вышла для прочих игровых платформ.

Не обошлось без очередного скандала, связанного с цензурой. Целым марш-протестом во Флориде, одном из штатов Америки, обернулось введение в игру кубинских и гаитянских преступников. Национальные меньшинства были крайне возмущены возможностью проявлять агрессию в игре по отношению к эмигрантам и потребовали ввести корректировки в игру. Несмотря на требования, игра и дальше распространялась в первоначальном варианте.

Релизы GTA VC: PS2-версия в Северной Америке Релизы GTA VC: PS2-версия в Северной Америке Релизы GTA VC: PS2-версия в Северной Америке

Особенности сюжета


На этот раз разработчики отправляют нас в лихие 80-е, максимально воссоздав атмосферу того времени: музыка, мода и архитектура соответствуют стилю «Ретро». Персонаж может посещать стриптиз-бары или уводить с собой ночную бабочку с улицы.

Отдельные локации были воссозданы из фильма «Лицо со шрамом» и сериала «Полиция Малибу». Даже несколько второстепенных персонажей являют собой косвенную отсылку к героям из целого ряда фильмов, столь популярных в те времена. Помимо этого, специалисты RockStar потрудились над созданием «пасхальных яиц» и отсылок к другим известным играм.

Физика игры была переработана и улучшена. Заполучив новое транспортное средство, с ним приходится обращаться аккуратно, ведь повреждения сказываются на внешнем виде и технических характеристиках автомобиля. Игроков порадовал внушительный автопарк, наличие лодок, самолетов и вертолетов. Персонаж не может «умереть» в полном смысле этого слова, вновь и вновь появляясь у госпиталя после очередного несчастного случая или перестрелки.

 Просмотров: 2.3k