В 2004 году вышла GTA Vice City для PS2 в Японии

Релиз GTA Vice City для PS2 в Японии
Май 2004 года стал знаменательной датой для разработчиков Rockstar и игрового сообщества в Японии. На территории страны появился 4-й выпуск Grand Theft Auto для Playstation 2 – Vice City. Примечательным остается факт одновременного появления GTA VC для игровых платформ PS2 и PC.

Ожидание выхода GTA VC в Японии


Выход 3D-шутера на территории страны состоялся почти на год позже, чем в США. Небольшая задержка связана с особенностями распространения игр и жесткой цензурой, действующей в Японии. GTA VC присвоено возрастное ограничение «18» в рейтинговых системах BBFC, OFLC и «18+» в международной организации PEGI.

Предвкушение релиза усиливали новостные обзоры и красочные иллюстрации, публикуемые в сети интернет. Продолжительное ожидание релиза и успех предыдущих версий 3D-шутера обеспечили для игры молниеносное формирование спроса. После официального релиза доходы компании Rockstar исчислялись миллионами долларов уже в первые месяцы продаж.

Официальный релиз Vice City для PS2 в Японии


Долгожданный выход GTA VC для PC в Японии состоялся 20 мая 2004 года. Труды разработчиков и издателей Rockstar были удостоены заслуженного внимания, а игроки получили возможность насладиться неординарным сценарием в GTA.

Основной отличительной чертой Vice City является ее нелинейность, которая отчасти обусловила успех серии игр GTA. Игроки могут следовать традиционному сценарию и выполнять 63 основных миссии, а также переходить в режимы дополнительных заданий. Если же надоели указания виртуальных боссов, то можно отправиться гулять по виртуальному миру Vice City и действовать на свое усмотрение.

Интересные факты


GTA Vice City имеет наилучшие показатели по количеству и сумме продаж среди всех серий игры, адаптированных для Playstation 2. На волне успеха продолжают разрабатываться различные модификации игры, включающие новые машины, оружие, воздушные суда.

Причиной внушительного количества реализованных копий игры для PS2 отчасти стал договор между компаниями Take Two Interactive и Sony Computer Entertainment. Он был подписан перед самым выходом 3D-шутера и гласил, что GTA VC будет адаптирована только для PS. В последующем соглашение было пересмотрено, а игра вышла на всех популярных игровых платформах.

 Просмотров: 6.4k