5 лет со дня выхода GTA 4 на ПК

5 лет со дня выхода Grand Theft Auto 4 на ПК
5 лет со дня выхода Grand Theft Auto 4 на ПК.
5 лет назад, второго декабря 2008-го года произошло то, чего так ждали многие поклонники серии игр GTA — спустя полгода после релиза на Xbox 360 и Playstation 3 Grand Theft Auto 4 наконец-то вышла и на персональном компьютере. Пока что только в Северной Америке, но вскоре релиз GTA 4 для ПК произошел и в других странах.

Последней игрой серии GTA, выпущенной на ПК до четвертой части, была San Andreas, и было это еще летом 2005-го года, так что томительность ожидания ПК геймеров понять не трудно. К тому же интерес к игре подогревался сплошь положительными рецензиями: на Metacritic.com  GTA 4 получила 98 баллов из 100 возможных, Gamespot оценил игру на 9,5 из 10, а IGN дал 10 из 10, что случается достаточно редко, отметив при этом оскаровское качество сюжета, изумительную детализированность и прекрасно переданную атмосферу живого мегаполиса. GTA IV стала первой игрой HD поколения в серии Grand Theft Auto.

Неудивительно, что при этом GTA 4 имела колоссальный коммерческий успех. Так к июню 2010-го было продано более 17 миллионов копий игры на всех платформах, а к концу 2012-го года уже более 25 миллионов, хотя следует отметить что продажи ПК версии игры заметно отстают от консольных.

Итак, 5 лет назад произошел релиз GTA 4 для персональных компьютеров. Изнурительное ожидание, начавшееся с выходом игры на консолях, продлилось «всего» полгода. Поздравляем с этой годовщиной всех тех, кто ждал и дождался  GTA 4, и надеемся, что осталось недолго томиться в предвкушении GTA 5.

 Просмотров: 4.7k