Релизы в Японии: GTA 3 для PS

Релизы в Японии: GTA 3 для PS
В серии Grand Theft Auto в 2001 году впервые появилась 3D-игра — GTA 3. Трехмерная графика была еще далека от совершенства, хотя являлась новшеством по тем временам. За обработку графических эффектов отвечал «движок» RenderWare. В последующем его неоднократно модифицировали для выпуска последующих игр.

В Японии GTA 3 для PS появилась лишь в 2003 году, спустя почти 2 года после официального релиза игры. Задержка связана с обилием насилия на просторах виртуального мира и жесткими законодательными актами, действующими в стране.

Разработчики и издатели


Разработками третьей GTA для игровых платформ PlayStation преимущественно занимались сотрудники DMA Design. К числу «глобальных» издателей игры относятся компании Valve (Steam) и Rockstar Games, «локализованных» - Soft Club, Бука, 1С и Capcom.

Появлению GTA 3 на территории Японии игровое сообщество обязано именно компании Capcom. Ее сотрудники совместно с разработчиками подготовили документы и внесли обязательные поправки в локализованную версию игры, необходимые для начала продаж на территории страны.

На 3D-шутер были наложены жесткие возрастные ограничения от «15+» до «18+». Возрастной критерий зависел от территории распространения и компании, занимавшейся оценкой GTA 3. В ней принимали участие рейтинговые системы BBFC, OFLC, PEGI и некоторые другие.

Официальные релизы GTA 3 в Японии


С 25 сентября 2003 года жители Японии могли приобрести официальную версию GTA 3, адаптированную для PlayStation 2. Примечательным остается тот факт, что сама приставка «родом» из Японии и была выпущена компаний Sony Computer Entertainment за 3 года до выхода третьей GTA.

Успех прошлых игр серии Grand Theft Auto в сочетании с использованием инновационной по тем временам 3D-графики обеспечили формирование молниеносной популярности и спроса. Показатели продаж превзошли все ожидания, а разработчики и издатели получили должное вознаграждение и признание.

Спустя годы после первого релиза графическая оболочка и отдельные элементы игровой среды в GTA 3 были подвергнуты небольшим изменениям. Они стали необходимы для выпуска игры, адаптированной для приставок следующего поколения PlayStation 3. Официальный релиз GTA 3 для PS3 состоялся 29 сентября 2012 года. К тому времени не было необходимости дожидаться появления в традиционных магазинах дисков с игрой. Электронные дистрибутивы можно было свободно приобрести на официальных торговых порталах Rockstar.

Релизы в Японии: GTA 3 для PS

 Просмотров: 3.1k