GTA 3 PSN: особенности релиза в Японии

GTA 3 PSN: особенности релиза в Японии
С выхода Grand Theft Auto 3 для PSN в Японии миновало 2 года. Среди поклонников жанра игра не теряла популярности почти 11 лет со дня официального релиза для PS2 в 2001.

Колоссальная разница в датах релиза связана с ожиданием развития технологий. Подходящие игровые консоли, такие как PS3, появились лишь в 2006. Для развития централизованных игровых каналов через интернет потребовалось еще больше времени. Отдельные замыслы разработчиков так и не дошли ни до одной из финальных версий GTA 3 на различных игровых платформах.

Корректировки финальной версии


Общие корректировки GTA 3 косвенно связаны с терактом в США, который произошел 11.09.14. Полный список изменений, коснувшихся игры, так и не был опубликован.  Известны лишь несколько модификаций, описанных на не официальных источниках.

Изменения виртуального мира, прежде всего, коснулись стражей порядка. В финальной версии форма полицейских черная, а на служебных машинах имеется надпись LCPD. В бета-версии раскраска формы имела белые и голубые цвета, а на автомобили наносилась аббревиатура NYPD.

Модификациям также подверглись отдельные миссии. К их числу относятся задания с участием персонажа под именем Даркел. Он относился к революционерам и пытался внести дисбаланс в экономику города. Персонаж был безвозвратно ликвидирован с виртуального мира финальной версии GTA 3.

Отдельные изменения касаются адаптации GTA 3 PSN для игрового сообщества Японии. Были изменены или удалены отдельные сцены, связанные с визуализацией красочно прорисованных кровотечений. Сюжетная линия и визуализация игрового мира также была тщательно проверена на предмет соответствия экономическим, политическим и прочим правовым документам, действующим на территории Японии.

GTA 3 PSN: особенности релиза в Японии

Релиз GTA 3 для PSN в Японии


В игровом сообществе по сей день ведутся дискуссии по поводу официальной даты релиза GTA 3 в Японии. Информация носит весьма разрозненный характер. Наиболее часто встречаются упоминания 25 и 29 сентября 2012 года в качестве даты релиза.

Фактически релиз третьей GTA для PSN состоялся 25 сентября. Игровое сообщество получило доступ к усовершенствованной игровой среде, в которой было продумано множество аспектов от улучшенной графики до общения игроков и создания тематических сообществ.

С момента выхода GTA 3 аналитики отметили стабильно высокую востребованность игры. О ее популярности свидетельствуют оценки специализированных игровых изданий. В частности, издания Edge, IGN, GamePro, GameSpy выставили оценки свыше 9,33 по 10-бальной шкале.

Некоторые ценители серии Grand Theft Auto считают, что в полной мере понять тонкости жанра и добиться максимальных результатов можно лишь, завершив все доступные части GTA. Практика показывает, что их суждения имеют под собой достаточно твердую основу, хотя каждый игрок волен выбирать собственный путь в игре, где главный принцип – свобода выбора.

 Просмотров: 3.9k