Релизы 1998 для PS: первая GTA

Релизы 1998 для PS: первая GTA
На территории Северной Америки первая версия Grand Theft Auto для игровых платформ PlayStation появилась в 1998 году. Первоначальный успех игры послужил основанием для создании целой серии игр GTA плавно перетекающих с двухмерных к трехмерным модификациям.

На сегодняшний день оригинальные образы 2D-шутера используются достаточно редко. Статистика показывает, что современные пользователи предпочитают запускать первую GTA на симуляторах игровой платформы PlayStation. Лишь у немногих людей остались рабочие образы оригинальной игры, которая имеет целую историю, начавшуюся с разработок GTA 1.

Разработчики и издатели первой GTA для PS


К разработке PS-версии игры для жителей Северной Америке приложили усилия специалисты компаний DMA Design и Visual Science. Участие в разработках для прочих игровых платформ также принимала компания Tarantula Studios.

На сегодняшний день активным развитием серии игр занимается лишь переименованная компания DMA Design. Теперь она больше известна, как Rockstar North.

По окончанию разработок издательством игры на территории Северной Америке и других стран занялись компании Take-Two Interactive, BMG Interactive и ASC Games. Задумки авторов и издателей начали воплощаться – игра почти с молниеносной скоростью начала завоевывать признание общественности.

Официальный релиз GTA 1 в Северной Америке


В 1998 году интернет-сообщества были развиты крайне слабо. Однако слухи о грядущем выходе игры для приставки Playstation активно распространялись среди жителей Северной Америке. При этом информация сильно искажалась, что привело к заблуждениям многих игроков. Однако с выходом PS-версии игры, все сомнения были развеяны.

Официальный релиз первой GTA для PS в Северной Америке состоялся 30 июня 1998 года. Ее успех был обеспечен инновационной для прошлых времен концепцией сценария. Незадолго до выхода первых версий GTA, пользователи с трудом могли представить, как в виртуальном мире может быть реализована концепция «свободного выбора». Она позволяет игроку самостоятельно принимать решение о дальнейших вариантах развития событий, которые могут продолжаться по сценарию или по желанию пользователя.

Неотъемлемыми элементами сценария первой и последующих версий GTA является криминальная среда и жестокость. Данные нюансы послужили основанием для установления возрастного ограничения от «15+» до «18» в разных системах (BBFC, ELSPA, ESRB, OFLC, USK). Все игроки имеют более или менее подробное представление о том, насколько соблюдались данные ограничения…

 Просмотров: 5.2k