Баги в GTA 5 или «Игроки сами всё исправят»

Долгий запуск GTA 5
Grand Theft Auto 5 в этом году исполняется 8 лет. Всё это время игра только больше расширяется, как благодаря разработчикам добавляющим новые дополнение для онлайн версии, так и благодаря фанатам умельцам, улучшающим впечатление от ГТА при помощи модификаций. Продажи компании не падают, а у пользователей до сих пор остаётся интерес к 5 части серии.

С 2013 года мощности персональных компьютеров и консолей возросли, но проблемы с оптимизацией остались прежними. Rockstar Games до сих пор упускают факт того, что загрузка GTA Online может длиться до 10 минут и более, хотя одиночная версия запускается за 2-3 минуты. Геймер T0ST попытался разобраться в причинах долгой загрузки и опубликовал подробный пост на Reddit.

По итогам опроса на форуме, выяснилось, что у 81% опрошенных возникают проблемы с загрузкой (всего в опросе принимали участие 271 пользователь).

Bugs
В ходе расследования выяснилось, что GTA 5 на подгрузку общих ресурсов игры тратит не больше минуты, после чего начинает нагружать ядро CPU. Внимательный игрок подметил, что проблема кроется в плохом коде. В директории игры был найден файл весом 10Mb наполненный ассортиментом игрового каталога предметов. Перед запуском игра сверяет кэш каталога – далее проблема усугубляется проверкой данного файла на уникальность.

T0ST исправил положение сократив проверку 63 тысяч наименований каталога, до одной – GTA Online запустилась за 2 минуты, без лишних задержек.

Реддитер написал обращение к Rockstar с просьбой провести работу над ошибкой – по его словам, на устранение проблемы потребуется не больше полутора часов работы, лишь одного человека. В своём блоге он подробно описал решение задачи на ускорение загрузки, поэтому игровой компании вряд-ли придется тратить много сил, времени и денег на это.
Игроки не теряют надежду, что Take-Two обратит внимание и примет меры (или можно ожидать очередное судебное разбирательство).

 Просмотров: 9.8k