Что лучше, GTA 5 или GTA 4?

Сравнение GTA 5 и GTA 4
Никто не будет спорить с тем, что Grand Theft Auto 5 - самая совершенная игра серии. В ней есть огромное множество возможностей о которых другим играм серии остается только мечтать. Однако на столько ли она лучше своего предшественника GTA 4 в плане физики игрового мира?

Вся вселенная Grand Theft Auto условно поделена на три неравные части. Самые старые игры серии, с видом сверху, относятся к категории 2D Universe. Игры начиная с GTA 3 и вплоть до GTA San Andreas называются 3D Universe. И, наконец, две последних игры серии - GTA 4 и GTA 5, составляют HD Universe. Последние две части GTA не зря находятся в одной категории. Они действительно очень похожи. Игры имеют одинаковый физический движок, особенностью которого является то, что расчёт проводится заново в каждом конкретном случае. Тем не менее, физика в этих двух играх имеет существенные различия. В частности, это касается регдолла. Дотошные игроки даже сделали специальное видео-сравнение поведения тел в GTA 4 и GTA 5:

На видео отчётливо видно, что в GTA 4 Rockstar Games только пробовали новый движок, оценивая его возможности и потенциал, а в GTA 5 уже использовали весь полученный опыт. Разумеется, не все было оставлено неизменным. Некоторые вещи скорее всего были специально упрощены ради лучшей оптимизации или еще по каким-либо причинам (вроде возможности запуска игры на PlayStation 3 с её 256 Мб оперативной памяти). Хорошо это или плохо сказать трудно, ведь в GTA 4 за чуть-чуть более реалистичную физику вам придется платить в 7 раз меньшим игровым миром, отсутствием он-лайн режима, худшей графикой и прочим. К тому же, существует множество модов для GTA 5, которые сделают физику игры ничуть не хуже, чем в GTA 4.

Совсем другое дело, это система ближнего боя и поведение людей в игровом мире. Еще одно видео проводит подробное сравнение ключевых элементов геймплея в GTA 4 и GTA 5. Различий становится еще больше. Определённым преимуществом GTA 4 можно считать лучшую физику автомобилей и более реалистичные взрывы (хотя это субъективное мнение нашего аналитического отдела). Также в ней есть возможность подбирать и кидать предметы, хотя необходимость такой функции в GTA-игре весьма сомнительна. Следует, также, упомянуть интерактивность множества зданий в GTA 4, чего даже и в помине нет в GTA 5. Хотя, в 7 раз более масштабный игровой мир должен как-то это компенсировать.

Подводя итог, можно сказать, что GTA 5 определённо совершеннее, масштабнее и качественнее, чем GTA 4, не смотря на упрощение некоторых игровых элементов. Не забывайте, также, про GTA Online и о регулярных обновлениях для нее. Тем временем, GTA 4 не может предложить игроку практически ничего, кроме основной сюжетной компании и двух не таких уж и больших (хотя и весьма качественных) DLC для нее. Не слишком грамотный подход, при создании игры в открытом мире, верно?

 Просмотров: 28.3k