Релизы GTA для iPad: Chinatown Wars

Релизы GTA для iPad: Chinatown Wars
События сентября 2010 года вновь оживили игровое сообщество – состоялся релиз GTA Chinatown Wars для iPad. Основные действия разворачиваются в Liberty City с незначительным преображением местности по сравнению с четвертой версией игры.

В игровом интерфейсе был реализован функционал Multi Touch, внесены корректировки в настройке сложности игры, добавлена возможность воспроизведения пользовательской музыки. По сравнению с версиям GTA CW, ориентированными для iPhone и iPod, в iPad версии присутствует более богатый выбор транспортных средств.

Графика GTA CW для iPad


Отличительной чертой игры стала графика в духе мультяшных героев и стиле комиксов. Столь внушительные изменения визуализации стали «изюминкой» и новшеством для всей серии игр GTA.

Релизы GTA для iPad: Chinatown Wars
Разработчики Rockstar проделали внушительную работу над усовершенствованием графических эффектов. Виртуальный мир стал более реалистичным и насыщенным. Особое внимание уделили детализации взрывов и источников освещения. Для достижения максимального эффекта разработчики использовали модифицированный графический «движок» RAGE2D.

Для улучшения возможностей графического «движка» была использована изометрическая камера и технология Cel-shaded. Изометрические проекции позволили снизить коэффициент искажения виртуальных объектов, наблюдаемых под разными углами. Технология Cel-shaded позволила имитировать эффекты, которые получаются в результате рисования от руки.

В названии игры Chinatown Wars для iPad добавилась приставка HD. Она указывает на вышеописанные графические изменения и свидетельствует о повышенной четкости отображения игровой среды.

Оценить удобство управления и графическую среду GTA CW позволяет видео, представленное ниже.

Разработчики и официальные релизы GTA CW для iPad


Первые версии GTA CW для других игровых платформ появились еще в марте 2009. Пользователям iPad пришлось подождать больше года. Официальный релиз GTA CW HD для iPad состоялся 9 сентября 2010 года на всех континентах.

На просторах глобальной сети встречается весьма противоречивая информация относительно точной даты релиза. Имеют место быть упоминания о 8, 9 и 10 сентябре 2010. Что касается официальных ресурсов, то на сайте разработчиков Rockstar в комментариях игроков фигурирует 9 число. В Википедии в качестве дат релизов в Европейском союзе и США фигурирует 10 число. Так или иначе игра появилась во всем мире, порадовав игровое сообщество новым творением разработчиков Rockstar.

Разработчиками GTA Chinatown Wars являются компании Rockstar North (Шотландия) и Rockstar Leeds (Великобритания). В качестве крупнейшего издателя серии игр GTA выступила компания Rockstar Games (США).

В первую неделю после поступления в массовую продажу ожидания торговых организаций оправдались лишь частично. По сравнению с прошлой частью игры, GTA CW продавалась в меньших объемах. За 7 дней в США было реализовано около 94 тысяч экземпляров. Однако общие показатели продаж на разных континентах оправдали общие ожидания. Игру можно было приобрести как на дисках, так и купить в интернете с последующей загрузкой. Размер дистрибутива для iPad составляет около 450 Мб.

 Просмотров: 5k