6 лет со дня релиза GTA 4 для Xbox и PS3

6 лет со дня мирового релиза GTA 4 для Xbox и PS
Grand Theft Auto 4 – девятая по счету модификация игрового мира серии GTA. 29 апреля 2008 года состоялась презентация видеоигры мирового масштаба, объединяющей элементы автосимулятора и 3D-шутера.

Первая модификация GTA 4 изначально была ориентирована на игровые платформы Xbox 360 и PlayStation 3. В отличие от PC версии, вышедшей позднее, адаптированная под эти платформы игра показывала высокую производительность.

Основной особенностью новой игры стал модифицированный «движок» GTA 4, который позволял максимально приблизить к реальности поведение игровых персонажей. Игроки могли забираться на различные возвышенности, бегать, плавать, преодолевать препятствие и выполнять другие действия, присущие обычным людям. Также реализована продуманная реакция персонажей на внешние раздражители (толчки, реакция при виде правоохранительных органов и т.д.).

6 лет со дня мирового релиза GTA 4 для Xbox и PS

Молниеносный рост популярности GTA 4 для Xbox и PS3


Уже в первую неделю после презентации GTA 4 игровому сообществу было продано более 6 миллионов оригинальных копий игры. Общая сумма продаж превысила 500 миллионов долларов. Из них более 300 миллионов долларов пришлось на первый день продаж. Данные показатели стали рекордными для мировой медиа-индустрии, что послужило причиной включения GTA 4 в Книгу рекордов Гиннеса.

Небывалый рост популярности игры в первые дни продаж послужил толчком для разработки двух дополнений – «TLAD» и «TBOGT». Они начали активно распространятся через официальные интернет-ресурсы, в частности, PlayStation Network и Xbox Live.

Не реализованные задумки разработчиков GTA 4


Некоторым планам разработчиков GTA 4 для Xbox и PlayStation так и не суждено было сбыться. В итоге финальная версия игры не включает следующих задумок:

1. Загрузка  радиоканалов при помощи мобильного телефона;
2. Возможность Нико залезать на столбы с фонарями;
3. Запуск эффектной ускоренной съемки во время выстрелов в голову и взрывов;
4. Замедление времени.

Эти и некоторые другие модификации были исключены из финальной версии игры. В одних случаях этого сделано с целью улучшения игровой динамики, в других – для сохранения структурности и уникальности авторских задумок.

Несмотря на исключенные элементы игры, GTA 4 пользуется огромной популярностью и в 2014 году. Последнее время создаются сотни игровых команд, с некоторыми из которых можно ознакомиться в последних новостях.

 Просмотров: 9.2k