16 лет назад состоялся релиз первой GTA на PC

16 лет назад состоялся релиз первой GTA на PC
28.02.1998 релиз первой GTA на PC: легендарной игре 16 лет
Сегодня ровно 16 лет со дня выхода игры ставшей легендой – первой GTA на PC. Ее релиз состоялся 28 февраля 1998 года, полностью перевернув игровой мир. Ранее разработчики еще не использовали столь масштабные графические эффекты: огромный город с массой строений, полная свобода передвижений и исследований территории, разнообразные машины и радиоканалы.

Огромный мир – свободный выбор

GTA 1 GTA 1
Игроки 1998 года привыкли, что игра идет согласно определенному сценарию. Отклониться от него было невозможно. С появлением GTA 1 игрок стал свободен в выборе дальнейшего развития событий. Можно было путешествовать по городу, убивать людей, красть, повреждать и продавать машины.
Несмотря на свободу действий для прохождения уровня требовалось выполнить четкие миссии. Но и здесь находилось место вольному мышлению, ведь дорогу к пункту назначения пользователь выбирал самостоятельно.
Современные пользователи могут подметить, что графика первой игры была элементарна. Да, это действительно так. Однако по технологиям прошлого века графические возможности были на высоте, несмотря на невысокие системные требования к игре. Главное, что представляет ценность в GTA 1 для профессиональных игроков – продуманный интригующий сценарий и свобода выбора. Чтобы самостоятельно убедиться во всех преимуществах игры достаточно бесплатно скачать GTA 1 на свой компьютер.
В игровом сообществе по сей день актуальными остаются споры по поводу истинной даты выхода игры на PC. Давайте развеем все сомнения.

NA релиз первой GTA на PC*

Как и любая история, рассказанная одним человеком другому, информация в интернете со временем может сильно исказиться. Так на популярном информационном портале Википедия опубликована информация о том, что первая версия Grand Theft Auto с поддержкой систем Windows вышла в 1997 году. Может игре не 16, а уже 17 лет? Возможно, полная версия игры и появилась у разработчиков в 1997 году, но пользователям она была представлена лишь в 1998.
Официальный релиз первой GTA на PC состоялся в США 28 февраля 1998. В числе разработчиков 2D игры были компании RockStar, Runecraft, Tarantulla Studios и DMA Design. Радовать пользователей и совершенствовать игру по сей день продолжает лишь компания RockStar.
Подводя итоги, отметим, что концепция игры в GTA основана на свободе выбора, к которой стремится любой человек. Соблюдение этого принципа в сочетание с современными графическими эффектами и непредсказуемыми сценариями развития событий обеспечили GTA почетное место в истории.

*NA - с англ. означает неопределенность. В новости говорится о расхождении дат выхода игры.

 Просмотров: 9.3k