Выход GTA 1 PS в Европе: разрушенные стереотипы

Выход GTA 1 PS в Европе: разрушенные стереотипы
Первая Grand Theft Auto положила начало вседозволенности и полной свободе на просторах виртуального криминального мира. С появлением игры в Европе было разрушено традиционное представление о возможностях игровой среды. Теперь игроки получили частичную свободу в выборе сценария развития событий, которая отсутствовала в классических играх 1997 года.

GTA 1 PS: виртуальный мир на грани реальности


Картография игры была частично позаимствована с 3 городов – Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Маймами. В игре они получили названия Сан-Андреас, Либерти и Вайс Сити. Главный персонаж получает задания посредством телефонных автоматов. Его действия неотъемлемо связаны с преступной деятельностью, что приводит к началу преследований со стороны правоохранительных органов. Цели просты – больше денег, власти и авторитета в криминальных кругах.

С реальной жизни была позаимствована не только местность. Сценарий подразумевает частичное использование менталитета и вариантов действий криминальных кругов, существовавших в реальной жизни. Повышенная степень реалистичности является одной из ключевых причин популярности первой GTA и будущих версий, которые вышли на территории Европы. Стоит отметить, что коды на ГТА 1 опубликованы на нашем сайте.

Выход GTA 1 PS в Европе: разрушенные стереотипы Выход GTA 1 PS в Европе: разрушенные стереотипы Выход GTA 1 PS в Европе: разрушенные стереотипы

Выход GTA 1 для PS в Европе


С даты официального релиза первой GTA для PS в Европе минуло 17 лет. За прошедшее время популярность серии игр выросла в разы, а официальные сведения почти двадцатилетней давности сильно размыты. На различных источниках упоминаются даты с 8 ноября по 16 декабря 1997 года. Все даты имеют частичное «право на существование», ведь распространение физических дисков в 1997 году на разных картографических точках Европы могло занять достаточно много времени и начаться в разные дни, что и привело к разбросу суждений о истиной дате релиза. Однако официально датой выхода GTA 1 для PS считается 14 декабря 1997.

Единственный нюанс европейское игровое сообщество запомнило навсегда – в конце 20 века, первую GTA было весьма проблематично купить людям, не достигшем 18-летнего возраста. Данное ограничение было наложено возрастными рейтинговыми системами, включая ELSPA и BBFC. Его в обязательном порядке предписывалось соблюдать розничным и оптовым точкам продаж, а также прямым разработчикам DMA Design, Tarantula Studios и ключевым издателям в лице компаний ASC Games, BMG Interactive и Take-Two Interactive.

 Просмотров: 3.6k