Сравнение размера карты GTA 5

Размер карты GTA 5
Сравнение карты GTA 5 с картами GTA 4, GTA San Andreas и Red Dead Redemption
В Интернете имеет место большое количество спекуляций касательно размеров карты GTA 5. Сами Rockstar Games еще до релиза игры сказали, что ее карта будет больше чем карты GTA 4, GTA San Andreas и Red Dead Redemption вместе взятые. Но после игры в GTA 5 у некоторых сложилось впечатление что карта не такая уж и большая. Это может быть вызвано несколькими причинами: так, например, быстрые автомобили и неплотное движение на дорогах позволяют развивать большую скорость, ввиду чего появляется возможность перемещаться весьма быстро. К тому же в GTA 5 здания и кварталы несколько крупнее чем в GTA SA, поэтому сравнение размеров миров этих игр может быть несколько некорректным, если опирается исключительно на ощущения. Здесь мы представляем сравнения размеров карты Grand Theft Auto 5 и карт других игр, основанные на грубых оценках, совершенных с максимальной точностью.

Сравнение размеров карт GTA 5 и GTA 4


Некоторые были разочарованы размером карты Grand Theft Auto IV, и R*, очевидно, это учли. Поиграв в GTA 5, можно без тени сомнений сказать, что размер карты этой игры больше чем размер карты GTA 4, но насколько больше? Намного больше:

Сравнение размеров карт GTA 5 и GTA 4

Сравнение размеров карт GTA 5 и GTA San Andreas


Это, пожалуй, самое интересное. Размер карты GTA SA был гигантским для своего времени, да и сейчас маленьким точно не выглядит. Не будем тянуть, вот собственно сравнение:

Сравнение размеров карт GTA 5 и GTA San Andreas

Сравнение размеров карт GTA 5 и Red Dead Redemption


Мир RDR может показаться огромным ввиду того, что путешествовать приходится в лучшем случае верхом на коне, так что скорость перемещения оставляет желать лучшего. Если же сравнить размеры карт, то можно увидеть, что мир GTA 5 гораздо больше:

Сравнение размеров карт GTA 5 и Red Dead Redemption
Следует, однако, отметить несколько важных деталей. Море занимает значительную часть карты GTA 5, и на его дне можно найти оружие, боеприпасы и прочую мелочь, а также бочки с ядерными отходами, части подводной лодки, скрытые пакеты и многое другое, то есть контент под водой есть, и это не только водоросли. Также нужно принимать во внимание, что, сравнивая размеры карт, мы не вполне сравниваем то, что нас по-настоящему интересует — размеры игровых миров. Остаются совершенно неучтенными интерьеры, которые, как правило, тщательным образом проработаны, а также рельеф: площадь поверхности горы гораздо больше площади ее основания, то есть чем разнообразнее рельеф, чем значительнее его изменения и чем больше их, тем больше, собственно, игровой мир. По этим пунктам Grand Theft Auto 5 может дать фору остальным играм, поэтому, подводя итог, можно сказать, что R* не обманывали, когда говорили о карте GTA 5 — она действительно больше, чем карты GTA 4, GTA San Andreas и Red Dead Redemption вместе взятые.

Напоследок, короткое видео, иллюстрирующее масштаб карты GTA 5 и сравнивающее его с масштабом карты GTA 4:
Авторская статья специально для GTAViceCity.RU. При перепечатке обязательно наличие активной ссылки на эту статью!

 Просмотров: 124k