GTA VCS в Японии: релиз PSP-порта

GTA VCS в Японии: релиз PSP-порта
GTA Vice City Stories стала игрой, завершающей трехмерную серию Grand Theft Auto, за которой начали открываться возможности HD-технологий. Основными разработчиками игры, сочетающей элементы трехмерного шутера, «свободного мира» и автомобильного симулятора стали компании Rockstar North и Rockstar Leeds. Они в очередной раз сумели выпустить продолжение «игры-миллионера», собравший не только баснословную прибыль, но и справедливо заслужившей огромную популярность.

Дата релиза GTA VCS для PSP в Японии


Официальное событие произошло 8 лет назад 6 декабря. На просторах глобальной сети встречаются упоминания и о более ранних датах релиза, которые имеют лишь частичную достоверность. Дело в том, что порт Vice City Stories для PSP в Японии планировали выпустить с небольшим отставанием от Европы и Америке. Этого не случилось из-за жестких законодательных актов, действующих в стране, и сложившегося менталитета граждан. Так или иначе, игра не только поступила в продажу к завершению 2006 года, но и получила признание игровой общественности за реалистичное воплощение альтернативной реальности.

GTA VCS в Японии: релиз PSP-порта
Примечательным остается тот факт, что игровая консоль была разработана отделением корпорации Sony и впервые выпущена именно на территории Японии. Однако доступ к адаптированной для PSP игры GTA японские игроки получили в последнюю очередь. С выпусками последующих версий серии GTA разрыв между датами релизов существенно сократился. Во многом этому способствовало появление возможности загрузки игр через сетевые сервера.

Особенности PSP-версии VCS


В отличие от портов игры для второго и третьего поколения PS, в PSP-версии существовала поддержка многопользовательского режима. Его активное использование игроками свидетельствовало о высокой востребованности данного функционала, который с течением времени постоянно совершенствовался.

Нельзя сказать, что вычислительные возможности приставок PSP находятся, хотя бы, на равном уровне с более современными консолями, такими как PS2 или PS3. В связи с этим реализация графических эффектов в VCS для PSP была не существенно ограничена. Несмотря на это, современные поклонники жанра до сих пор тестируют и модифицируют различные порты игры, правда, уже с использованием симуляторов игровых консолей, запущенных на PC.

 Просмотров: 2.5k