10 лет релизу GTA 3 и GTA VC на Xbox в Европе

GTA 3 и GTA Vice City, Xbox
Grand Theft Auto 3 и Grand Theft Auto Vice City уже 10 лет на Xbox в Европе и Австралии
Ровно 10 лет назад, второго января 2004-го года, на Xbox произошел европейский релиз GTA 3 и GTA Vice City, а также Grand Theft Auto Double Pack, включавшего в себя обе игры. К тому моменту прошло уже более двух лет со дня выхода третьей GTA, почему же версия для Xbox так задержалась?

Релиз GTA 3 на Play Station 2 произошёл в октябре 2001-го, а через пол года, в мае 2002-го, третья GTA вышла на ПК. GTA Vice City имела точно такой же график релизов со сдвигом на год — в октябре 2002-го вышла версия для Play Station 2, в мае 2003-его — версия для ПК. В свою очередь Xbox, появившийся в Северной Америке в ноябре 2001-го, а в Европе лишь в марте 2002-го, только набирал  популярность и в этом плане тягаться с PS2 не мог. Rockstar-ы же решили сразу проверить перспективную консоль и выпустили в конце 2001-го года Max Payne как на PS2 так и на Xbox. Однако, результаты, видимо, R* не вполне удовлетворили и с переносом других своих игр на Xbox спешить не стали. Но когда количество владельцев консоли от Microsoft стало значительным, Rockstar-ы, решили охватить и этот рынок, для чего портивровали на Xbox два своих хита — GTA 3 и GTA Vice City. Тянуть R* не стали и выпустили обе игры одновременно плюс издание из обеих игр в составе одного пака. Вполне естественно, что сначала релиз произошел в Америке, на «родине» Xbox, так как продажи этой консоли в Новом Свете были значительно лучше чем в остальном мире, затем в Европе и Австралии, а потом и в Японии.

Как бы то ни было, сегодня очередная годовщина в истории серии Grand Theft Auto, к тому же юбилей, и мы поздравляем с этим Rockstar Games и всех поклонников GTA.

 Просмотров: 2.9k