Релизы GTA в России: SA для PS2 и PC

Релизы GTA в России: SA для PS2 и PC
В России релиз GTA San Andreas для игровых платформ PC, PS2 был одним из самых ожидаемых событий в игровом сообществе. Пользователей заблаговременно проинформировали о существенных переработках в игре, которые приближали грани реальности и вымысла.

GTA SA стала третьей по счету трехмерной игрой в линейке Grand Theft Auto. Сценарий был основан на игровых событиях 1992 года, когда в Калифорнии начала процветать преступность. Разработчики вновь решили углубиться в прошлое, что им отлично удалось.

Главным персонажем стал 25-летний афроамериканец с богатой криминальной историей и багажом жизненных драм. Ему придется выживать на просторах Los Santos и постепенно пробивать себе дорогу в мир славы, богатства и уважения. Подробности этого пути игроки начали узнавать с октября 2003 года, когда начали публиковать первые официальные анонсы и обзоры игры.

Релизы GTA в России: SA для PS2 и PC

Выход GTA SA для ПК и PS2 в России


Несмотря на появление первых портов игры еще в 2004 году, PS2 и PC-версии игры появились в России лишь в 2010 году. Это связано со временем, необходимым для разработки различных портов игры, а также со сбором обязательных нормативных документов индивидуально для каждой страны распространения. В итоге все технические и юридические вопросы были разрешены и 12 февраля 2010 года долгожданные порты игры появились в продаже.

Игрокам было на выбор предоставлено две версии сопроводительной упаковки. Первая содержала лишь установочный диск в красочной упаковке, а вторая также включала полное руководство пользователя и подробную карту игрового мира.

Стоит отдать должное игрокам с навыками программирования и дизайна. К моменту релиза игры в России были подготовлены и опубликованы сотни различных модификаций игры, позволяющие разнообразить и без того увлекательный игровой процесс.

Релизы GTA в России: SA для PS2 и PC
Сложности с приобретением игры возникали лишь у определенной возрастной группы. Вначале они были связаны с обнаружением в игре контента с эротическим содержанием. После его удаления возрастные рейтинги стабилизировались и к приобретению игры получили доступ россияне, старше 18 лет.

Разработчики и издатели


Основным разработчиком обновленного трехмерного мира San Andreas стали сотрудники Rockstar North. В качестве издателей на территории России выступила компания Soft Club. Благодаря усилиям ее работников, игроки смогли получить доступ к новому игровому миру в минимально возможные сроки.

Локализацией GTA SA для российской аудитории занималась компания 1C. Изначально игра была выпущена с оригинальным звуковым сопровождением и субтитрами на русском языке. Отдельные игроки считают этот нюанс огромным плюсом. Он заключается в том факте, что реализованный характер персонажей и атмосферу игрового мира можно осознать лишь благодаря изначальной интонации героев с присущей им эмоциональностью.

 Просмотров: 10.3k