Релизы GTA SA для PS2: Европа и Австралия

Релизы GTA SA для PS2: Европа и Австралия
Задолго до официального релиза вокруг GTA San Andreas начали распространяться слухи о возможных вариантах развитии сюжета. В игровом сообществе преобладало 2 основных мнения. Первые считали, что история будет развиваться в современном штате Сан-Андреас, а вторые настаивали на Син-Сити 70-х годов. В какой-то степени предсказания почитателей серии подтвердились, ведь действия в игре завязаны вокруг расцвета криминальных группировок в Калифорнии 1992 года.

Первый релиз GTA SA был ориентирован для игровой платформы PlayStation 2. На прилавках Европы и Австралии она появилась в один и тот же день – 29 октября 2004 года.

Интересные факты


Отдельные элементы сюжета не соответствовали законодательству и менталитету игрового сообщества различных стран. В частности, «под удар» попали сцены сексуального и насильственного характера. Разработчики были вынуждены отозвать игру с магазинов, внести изменения в программный код и небольшие корректировки в сюжетную линию.  В итоге, игра дважды меняла возрастной рейтинг, а компания выплачивала компенсацию всем людям, которые приобрели первоначальную версию игры. Таковых оказалось немного.

GTA SA для PS2 стала крайне популярна. Доказательством этому служат высокие показатели продаж на протяжении длительного времени, наличие игровых сцен в кадрах различных фильмов, присутствие пародий на GTA в мультфильмах категорий «16+», «18+». Примечательным остается тот факт, что журналисты отметили повышенный интерес жителей реального Сан-Андреаса к новой игре.

Релизы GTA SA для PS2: Европа и Австралия Релизы GTA SA для PS2: Европа и Австралия Релизы GTA SA для PS2: Европа и Австралия
В San Andreas имеется множество отсылок к другим частям GTA и некоторым фильмам. В частности, побег на мотоцикле от русской мафии напоминает сцену из «Терминатор 2». Сотрудники RockStar оставили в игре упоминание о самой компании в виде логотипа, который можно встретить в самом неожиданном месте — на звездном небе.

Геймплей GTA SA


В игре присутствует 13 видов оружия. Появилась возможность вести огонь, используя обе руки персонажа. На просторах виртуального города можно заметить несколько новых мастерских, специализирующихся на тюнинге автомобилей. Главный герой имеет возможность развязать войну за территорию с другими группировками. Игровой процесс предусматривает несколько мини-игр (баскетбол, бильярд и т. п.) для отвлечения от основного сюжета и кратковременного отдыха.

 Просмотров: 5.9k