GTA San Andreas для PS2 в Японии - прошло 7 лет

Обложка японского издания Grand Theft Auto: San Andreas
Релиз Grand Theft Auto: San Andreas для PlayStation 2 в Японии состоялся с запозданием на 2 года и 3 месяца – именно столько времени потребовалось Rockstar Games, чтобы выпустить игру в Стране восходящего солнца. Игра поступила в продажу на родине самой продаваемой в мире консоли 25 января 2007 года, благодаря японскому партнеру, компании Capcom.

Перед началом продаж было проведено несколько масштабных акций – первая проходила 13 и 14 января в Токио и Осаке, именно там все игроки были приглашены посетить магазины видеоигр, чтобы лично оценить долгожданную игру. 17 января в клубе Asia прошла трехчасовая вечеринка-презентация игры San Andreas.

Благодаря этим рекламным акциям с первых же дней продажи имели отличный темп роста, что позволило компании Capcom прогнозировать реализацию до 200 тысяч копий игры.
При этом стоит отметить, что у Grand Theft Auto: San Andreas не слишком безоблачные перспективы – благодаря наличию откровенных сцен и насилию в GTA: SA игра получила возрастное ограничение уровень Z «от 18 и старше» от CERO, аналог ESRB в Японии.

Согласно закону, издателю запрещается рекламировать игру в журналах, которые ориентированы на подростковую и детскую аудиторию, также запрет распространяется на рекламу вблизи начальных и средних школ. Однако и это еще не все – цензура внесла правки и в сам игровой процесс: при убийстве прохожих из них не выпадает наличность, лежащий на земле труп нельзя избивать, также вырезано несколько миссий, связанных с сексом и убийствами, которые не входят в основную сюжетную линию.

При этом японский журнал, получивший возможность первым из местных изданий протестировать игру, им оказался Famitsu, поставил игре неплохую оценку - GTA: San Andreas получил 38 баллов из 40 возможных.

 Просмотров: 5.1k