Советы по GTA 5 Rockstar Editor: язык кино

Советы по GTA 5 Rockstar Editor: язык кино
Rockstar Editor позволяет создавать множество эффектов, которые характерны для кинематографа. Сегодня рассмотрим отдельные рекомендации по работе с видеоредактором.  Их грамотное использование поможет передать через видео авторский замысел и корректно вести повествование (смысловую цепочку событий). Выбор сюжета и сочетание эффектов уже будет зависеть от опыта, предпочтений и фантазии каждого автора в отдельности.

Советы по GTA 5 Rockstar Editor: язык кино
Чтобы создать хорошее видео в духе любимых фильмов, их нужно пересмотреть и проанализировать наиболее удачные эффекты, которые можно применить в Rockstar Editor. Эта информация позволит создать собственный уникальный ролик, в котором будет учитываться опыт профессиональных режиссёров. Также рассмотрим несколько конкретных рекомендаций по созданию видео в GTA Rockstar Editor.

Для начала необходимо продумать четкую структуру ролика. Минимум она должна разделяться на 3 составляющие — начало, середина, конец. Даже в коротких видео на 3-4 минуты желательно использовать данный подход, чтобы повествование было четким и последовательным. Прошлая авторская работа под названием «Running, Man» является наглядным тому примером. В начале Trevor смотрит на «цель» и направляет взгляд на Blaine County. В середине ролика действия развиваются,  Trevor активно работает и обрастает бородой. В финале главный герой достигает конечного результата, а музыкальное сопровождение подчеркивает нужный эффект восприятия событий.

Переключение отдельных кадров и быстрая прокрутка целых событий позволяет показать общую картину замысла с большим размахом. К примеру, таким образом можно показать красоты Los Santos, в котором кипит жизнь, а день всегда сменяется ночью.

Также можно использовать эффект «исчезновения» главных персонажей, конкретных объектов и целых городов, чтобы показать течение времени. К примеру, эффект временного «исчезновения» можно применить, чтобы продемонстрировать как изменился облик или настроение персонажа по прошествии определенного времени.

Работа с камерами во время съемки фильма в GTA 5 также важна. Они позволяют рассмотреть происходящее под разными углами, увеличить площадь обзора или сконцентрировать внимание зрителя на каких-либо ключевых объектах, событиях. В частности, во время погони на автомобилях в ряде случаев может красиво смотреться эффект ускорения времени или съемка крупным планом основных действующих лиц, в то время как фоновые события размыты. Каждый конкретный авторский замысел уникален и требует индивидуального подбора эффектов.

Правило «Третей» - очень важный метод создания профессиональных фото и видео. Если разделить кадр на три части по вертикали и горизонтали, то линии деления будут пересекаться в 4 точках. Их можно условно назвать точками «комфортного просмотра», так как наибольшее внимание зрителя можно сконцентрировать именно на них. В связи с этим ключевые объекты и персонажи во время создания видео в GTA 5 Rockstar Editor желательно располагать в этих точках.

Своим опытом и мыслями можно поделиться в комментариях ниже. Опыт бесценен, а обмен знаниями с другими игроками может позволить находить, применять, комбинировать новые успешные приемы на практике.

 Просмотров: 2.1k