GTA 4 для PC в Америке: 6 лет релизу

GTA 4 для PC в Америке: 6 лет релизу
В 2008 году в Северной Америке появилось продолжение популярной серии игр от Rockstar – четвертая GTA для платформ PC (Windows). Основные действия вновь происходят на просторах городка Liberty, однако не имеют серьезных сюжетных пересечений с предыдущими версиями игры.

В четвертой GTA существенно усилена концепция «свободы выбора». Игроки могут оказать решающее влияние на развитие сюжетной линии. В зависимости от принятых ими решений предусмотрено 2 варианта финала игры.

500 миллионов долларов прибыли — результат лишь первой недели продаж. Игра получила колоссальный успех на территории Северной Америке и других континентов. Грамотная рекламная компании и значительные улучшения в игре привели почти к молниеносному формированию спроса. За первые две недели продаж было реализовано свыше 6 миллионов экземпляров игры.

Игровое сообщество порадовало наличие режима многопользовательской игры, который ранее был преимущественно доступен в портативных консолях. С выходом порта GTA 4 для PC данный недочет устранили, а игроки получили возможность вновь поучаствовать в командных сражениях на просторах виртуального мира, где совмещены элементы 3D-шутера, автомобильного симулятора и открытого мира.

Особенности PC-версии и мультиплеера


В GTA 4 для PC наблюдаются существенные графические улучшения. В частности, присутствует редактор для обработки видеоповторов, позволяющий сохранить наиболее красочные эпизоды на жестком диске. Появилась возможность тонкой настройки графической оболочки. В частности, доступно 3 уровня общей детализации и расширенные настройки дальности прорисовки, отображения специальных эффектов.

Пользователям, которые решили испытать свои силы в командных сражениях, доступна многопользовательская игра. В ней предусмотрено 15 режимов игры по сети, в которых могут принять участие до 32 игроков. Каждый из них создает образ собственного героя, выбирая соответствующую внешность. Дополнительные возможности раскрываются по мере увеличения рейтинга и благосостояния. В каждой многопользовательской сессии присутствует организатор. Он выбирает локацию, детализацию игровой среды, устанавливает «сценарий», накладывает ограничение на использование оружия и выполняет прочие подготовительные мероприятия.

На момент релиза GTA 4 считалась одной из самых требовательных к вычислительным ресурсам играм. Производительность игры во многом зависела от возможностей видеокарты и мощности процессора PC.

GTA 4 для PC в Америке: 6 лет релизу

Официальный релиз GTA 4 для PC в Северной Америке


Выход игры в Северной Америке состоялся к завершению 2008 года — 2 декабря. В первые недели продаж были реализованы сотни тысяч экземпляров игры. На страницах социального сообщества Rockstar Social Club появились тысячи новых отзывов.

Первые дни «полевых» испытаний GTA 4 для PC показали, что в игровой среде имеются существенные недочеты. Они были связаны с многочисленными «зависаниями», сбоями, «вылетами» и другими неприятными ситуациями. Разработчики быстро среагировали на данную ситуацию, начав разработку обновления. 20 декабря оно было готово и доступно для загрузки. Быстрая реакция разработчиков позволила избежать существенной оглядки и про мелкие неприятности быстро забыли.

По сей день существует игроки, которые не успели насладиться удивительным миром GTA 4, и просто поклонники жанра, которые интересуются историей развития серии игр. Специально для них создан краткий видеообзор игрового мира, представленный ниже.


 Просмотров: 5.9k