Выход GTA CW PSP в Америке: успех или провал?

Выход GTA CW PSP в Америке
Первые видео и скриншоты из GTA Chinatown Wars для PSP оставляли после себя неизгладимые впечатления. Да и рецензии игровых журналов лишь подогревали интерес масс.

Компания Rockstar всячески поддерживала любопытство игроманов к новой части игры на портативных консолях обновлениями, возлагая на Grand Theft Auto CW большие надежды. Она должна была завоевать рынок портативных консолей, навсегда заняв свое место в истории развития консольных игр.

Выход GTA CW PSP в Америке

Релиз Chinatown Wars


В Северной Америке начало продаж PSP-версии было назначено на 20 октября 2009. Для удобства игроков GTA CW выпускалась как на физических носителях, так и в цифровом варианте. Специально для PSP игра была адаптирована под широкоформатный дисплей, были внесены серьезные изменения в графику и освещение. Добавление целого ряда новых миссий еще больше разнообразило игровой процесс. Пользователей порадовало наличие мультиплеера с несколькими игровыми режимами.

Особенности игры


Для построения виртуального мира используется «псевдотрехмерная» графика далекая от возможностей современной визуализации. Персонаж переносится в Либерти-сити, частично позаимствованный из Grand Theft Auto IV. Однако основную часть времени предстоит провести в Чайнатауне, где и развиваются ключевые события.

Разработчики разнообразили технику угона автомобилей с упором на реалистичность игровых событий. Графические новеллы были оформлены в виде комиксов, что является ключевым отличием от остальных частей. Персонаж получил еще больше свободы действий вплоть до возни в мусорных бачках, покупки лотерейных билетов и личного электронного адреса, куда надоедливые торговцы постоянно присылают спам.

Выход GTA CW PSP в Америке

Провал продаж


Несмотря на хвалебные отзывы критиков и внушительное количество поклонников этой серии игр, продажи GTA CW стали самыми провальными за всю историю существования мира GTA. Даже к 5-летней годовщине игры общее число проданных копий так и не превысило 1 миллиона. Что именно послужило тому причиной, так и осталось за завесой тайны. Компания RockStar обвинила во всем пиратов, незаконно распространяющих игру в интернете, ссылаясь на особую уязвимость портативных консолей и призвала всячески бороться с подобным произволом. К сожалению, на продажи игры предпринятые меры особо не сказались.

 Просмотров: 4.8k