Релиз GTA 3 в Северной Америке, 2002 год

Релиз GTA 3 в Северной Америке
Спустя 2 года после официального анонса Grand Theft Auto 3 в Северной Америке начались продажи PC-версии игры. Она является первой трехмерной реализацией из серии игр GTA, что делало ее наиболее ожидаемой среди игроков.

12 лет назад каждую модификацию игры можно было запустить только на конкретной платформе (PS, PC, Xbox). Современные пользователи могут с легкостью воспользоваться PC-симулятором игровых платформ и погрузиться в первый трехмерный мир GTA.

Разработчики GTA 3 для PC


Разработками первой 3D-версии игры занимались сотрудники DMA Design. В современном мире компания известна как Rokstar North. Игра была рассчитана на многочисленную целевую аудиторию. Поэтому используемый в разработках 3D «движок» игры учитывал технические возможности компьютеров 2002 года. Интересным остается сочетание «троек» в словосочетания «3D графика» и «GTA 3». Является ли это совпадение продуманным или случайным до сих пор обсуждается в игровом сообществе Северной Америки.

Нововведения в GTA 3 для PC


GTA 3 стала одной из первых игр, сочетающих в себе принцип свободного выбора и реализацию трехмерной графики. Потрясающих для 2002 года эффектов удалось добиться за счет использования графического программного модуля Renderware. Его модификации были использованы для последующих игр серии GTA.

Игроки получили возможность прослушивать несколько радиостанций в машине. Была реализована функция воспроизведения собственных мелодий на отдельной радиостанции. Для этого в корневую папку игры загружались MP3-файлы.

Официальный релиз GTA 3 в Северной Америке


20 мая 2002 года – дата, которую надолго запомнили поклонники GTA в Северной Америке. В этот день игра поступила в массовую продажу. Доходы компании Rockstar начали исчисляется миллионами долларов.

Основными издателями первой трехмерной версии GTA в Северной Америке стали компании Rockstar Gamer и Valve (Steam). Позже к ним присоединились компании Capcom, Soft Club и 1C для распространения игры на других континентах.

 Просмотров: 4k