14 лет релизу GTA 2 для Game Boy Color в Европе

14 лет релизу GTA 2 для Game Boy Color в Европе
Grand Theft Auto 2 – последняя часть двухмерной серии игр, вслед за которой настало поколение 3D и HD. Ее последний порт для Game Boy Color состоялся на территории Европы. С этого момента минуло 14 лет.

Время выхода GTA 2 приходится на возрастающую «волну» популярности этой линейки игр. Она отчасти обусловлена разрушением стереотипов. Игроки 20 века привыкли, что игровой мир лишь отдаленно напоминает реальность, а отклонение о базового сценария практически невозможно. Выход первой и второй GTA полностью разрушил эти стереотипы, обеспечив игре признание игрового сообщества и значимое место в истории развития «альтернативных миров».

14 лет релизу GTA 2 для Game Boy Color в Европе
К релизу порта GTA 2 для Game Boy Color европейцы были уже подготовлены, так как успели познакомится с игровым процессом на ранее вышедших портах для прочих игровых консолей. Данный нюанс не оказал пагубное влияние на уровень спроса, ведь кто откажется запустить любимую игру на давно выбранной для себя игровой консоли, а не шагать в магазин за новой приставкой из-за отсутствия необходимого порта GTA.

GTA 2 в Европе: факты


В ходе многочисленного копирования информации и ее искажения на страницах в интернете появилось множество недостоверной информации. Фантазия отдельных писателей или просто их невнимательность просто не знает границ. Дата релиза одного и того же порта колеблется между июлем и ноябрем, внимание, 1999-2008 годов. Это просто абсурд.

Сразу расставим все точки «над и». Согласно информации на официальных и авторитетных источниках дата релиза порта Grand Theft Auto 2 для Game Boy Color приходится на 10 ноября 2000 года. Именно в этот день лицензированную копию игры стало возможно приобрести на территории Европы.

В отличие от австралийских игроков европейцам повезло меньше. Дело в том, что европейская рейтинговая система PEGI установила на GTA 2 возрастное ограничение «18+», а австрийская аттестационная комиссия -«15+». Данное ограничение было проблематично обойти несовершеннолетним гражданам без обращения к старшим товарищам, ведь соблюдение законов в 2000 году жестко контролировалось всевозможными инстанциями, да и менталитет людей был несколько иной. Ситуация в корне изменилась с развитием интернета и публикацией в сети как лицензионных, так и пиратских дистрибутивов GTA 2.

 Просмотров: 4.3k