Релиз GTA 1 в Америке: факты и даты

Релиз GTA 1 в Америке: факты и даты
Релиз первой GTA в Северной Америке стал значимым событием в игровой индустрии конца 20 века.  В первую очередь, игра появилась для игровых платформ на базе MS-DOS и Windows (PC). Интересным остается тот факт, что современные издания серии Grand Theft Auto появляются в обратной хронологической последовательности, т.е. вначале выходят порты игры для портативных консолей, а в последнюю очередь для PC.

В игровом сообществе часто встречается мнение о том, что первая GTA является надежным "фундаментом" для дальнейшего развития серии игр Grand Theft Auto. Современные игроки могут на личном опыте сказать, что элементы игры лишь развивались со временем. В этот процесс стали вовлечены не только официальные разработчики, но игроки, обладающие нужными навыками программирования или компьютерного дизайна. Данная тенденция берет начало с даты появления первой GTA и продолжается по сегодняшний день.

Дата релиза GTA 1 для PC в Северной Америке


Сотрудникам DMA Design и Tarantula Studios удалось добиться желаемой цели. Они выпустили игру с отклонением от традиционного линейного развития событий, который был характерен для игровых программных продуктов конца 20 века.

Официальной датой релиза GTA 1 для PC в Северной Америке считается 28 февраля 1998 года. Через несколько дней после начала продаж отмечается резкий рост спроса на игру. Причина тому вполне ясна - игроки, которые приобрели диски с GTA, успели осознать ее преимущества и поделиться своими открытиями с остальными. Тем самым была запущена цепная реакция формирования популярности игры, результаты которой можно наблюдать по сегодняшний день.

Отдельные игроки считают, что у GTA 1 для PC имеют место быть два "дня рождения". В этом есть огромная доля правды. Дело в том, что продажи физических дисков с игрой начались в феврале 1998, однако 4 января 2008 года первая GTA стала доступна для скачивания на Steam, чем и ознаменовано ее второй "день рождения".

Релиз GTA 1 в Америке: факты и даты Релиз GTA 1 в Америке: факты и даты Релиз GTA 1 в Америке: факты и даты

Интересные факты


В первой GTA можно было прослушивать радио под названием Head Radio. Оно продолжало работать в нескольких последующих частях серии игр GTA. Также отдельные музыкальные композиции были использованы для озвучивания событий во второй GTA.

Информация, датированная 1995 годом, свидетельствует о том, что изначально игру планировали назвать Race`n`Chase, однако данному замыслу не суждено было сбыться.

Кроме релиза GTA 1 для PC и PS разработчики планировали создания портов игры для Nintendo 64, Sega Saturn. По факту они так и не появились на прилавках магазинов.

 Просмотров: 4.2k