Дух времени: выход GTA 1 STEAM

Дух времени: выход GTA 1 STEAM
Поколение мультиплатформенных видеоигр Grand Theft Auto началось в конце 20 века и получило «новую жизнь» с развитием STEAM. Первые порты GTA 1 были выпущены еще в 97-98 годах. Появление игры на сервисе цифрового распространения игрового ПО (STEAM) в 2008 означало лишь одно — первая GTA, впрочем как и вся серия игр, актуальны по сегодняшний день.

Повышенный интерес пользователей к первой GTA вполне понятен, ведь первая часть игры является своеобразным «родоначальником легенды». За минувшие годы целевое направление серии игр так и не изменилось. Разработчики по сегодняшний день особое внимание уделяют реалистичности игрового процесса.

Кратко о первой GTA


Над разработкой игрового мира работали 3 крупные организации — Visual Sciences, DMA Design, Tarantula Studios. Им удалось положить начало серии игр, которая разрушила концепцию линейного сценария и сделала невероятно тонкой грань между вымыслом и реальностью.

Несколько отклоняясь от темы можно отметить, что многие современные мобильные телефоны дороже 2 тысяч рублей превосходят по техническим возможностям максимальные системные требования, необходимые для работы GTA 1. Соответственно о качественной графике и красочных эффектах говорить не приходится.

Пользователи наблюдают игровой мир сверху. Картография в GTA 1 частично позаимствована с Нью-Йорка, Майами и Лос-Анжелеса. На их территории расставлены телефонные автоматы. Посредством их использования главный персонаж получает задания. За их выполнение начисляется определенное количество денег (очков). Набрав определенную сумму можно перейти на следующий уровень.

Дух времени: выход GTA 1 STEAM
Предусмотрено всего несколько видов вооружения и самозащиты. В их числе пистолет, огнемет, бронежилет, автомат, гранатомет. Игрок может получить дополнительные бонусы. В их числе дополнительные жизни, множители очков и другие поощрения.

Выход первой GTA в STEAM


Традиция регулярного появления «новогодних сюрпризов» от разработчиков игры продолжается на протяжении существования серии Grand Theft Auto. В самом разгаре новогодних каникул 4 января 2008 года первая GTA стала доступна в STEAM. Для одних игроков это событие прошло незаметно, а другие ждали его достаточно долго.

Основной интерес к GTA 1 в STEAM проявляют истинные ценители жанра, а также пользователи, которым просто любопытно ознакомиться с «родоначальником» серии игр. Посредством STEAM скачать, обновить игру и ознакомится с последними новостями можно, не отрываясь от компьютера. Игра полностью доступна в глобальной сети, о региональных релизах речь уже не идет.

Фраза «обилие насилия в игровом процессе» в отношении первой GTA для современных игроков кажется сильно преувеличенной, ведь им действительно есть с чем сравнивать. Тем не менее, первоначальные ограничения рейтинговых систем ELSPA, BBFC сохранены. В зависимости от страны проживания доступ к игре могут получить лица из возрастных групп от «15+» до «18+».

 Просмотров: 5.7k