GTA 1 PC в Европе: разработка и релиз

GTA 1 PC в Европе: разработка и релиз
История серии игр Grand Theft Auto началась в 1997 году. В это время на территории Европы была выпущена первая GTA для PC. Ее ключевой особенностью являлся принцип «свободного мира», который в корне отличался от концепций игр того времени, где игроки должны были в точности следовать задумкам сценаристов. Теперь пользователи стали вольны отклоняться от него.

Разработки первой GTA для PC


На  официальных источниках в качестве основных разработчиков GTA 1 для платформы PC упоминаются две компании – Tarantula Studios, DMA Design. Стоит отдать должное работе сценаристов, ведь построение «адаптивной» сюжетной линии привело к бурному росту популярности игры.

Дизайнеры и программисты также изрядно потрудились. Для отображения игровой среды были использованы программные ускорители 3dfx, которые позволяли по максимуму использовать вычислительные возможности среднестатистического компьютера. Графика разумеется была далека от современной, хотя находилась «на уровне» на момент выхода игры.

GTA 1 PC в Европе: разработка и релиз

Старт продаж GTA для PC  в Европе


Данные об осведомленности европейских пользователей о выходе новой игры носят весьма разрозненный характер. По неподтвержденной информации, игровое сообщество в 90-х даже не ожидало столь инновационного прорыва в области построения сюжетной линии игр.

Официальный релиз первой GTA  в Европе состоялся 8 ноября 1997 года. В первые дни продаж спрос на новую игру не характеризовался какими-либо сверхъестественными показателями. Однако ситуация в корне изменились, когда игроки поняли с чем действительно столкнулись. «Сарафанное радио» сделало свое дело и первая GTA стала считаться одной из самых востребованных игр.

Доступ к игре был ограничен возрастным рейтингом «18+». Законы, действующие в 90-е годы, соблюдались достаточно четко. Об этом прекрасно помнят многие жители Европы и подростки, увлекающиеся историей. Так или иначе, свое почетное место в истории компьютерных игр первая GTA для PC заняла навсегда.

 Просмотров: 4.2k